7時ちと前に起床
今日は渋峠の開通日なので当然有給。
7時の時点で陽坂がマイナス8℃とか恐ろしい事に。
とりあえずフル装備で8時過ぎに出発
フル装備だと平地は暑いが仕方なし。
中野まで川沿いで淡々と。
なんかあまり調子はよくないような?
で、いざ292号を登り始めると、やはりビミョーな足の具合。
まあ、淡々と登る分には問題なし。
途中の電光掲示板が、群馬側は凍結により通行止を継続、とか残念な表示が、、、
けどまあ絶景には合えるので予定通りに登っていく。
路面はほとんどドライでたまにウェットだけど、凍結はない。
陽坂を過ぎると雪に挟まれる待望の景色。
雪の壁に行けないらしいので、途中でお茶を濁す用の写真をパシャリ(これでも十分にいい景色なんだけどね)
ドライブインについてみると、、、誰もいねぇ!
なので、自分だけの景色を満喫!寒いけど。
県知事から自粛要請を無視して越境して群馬へ。
残念ながらゲートは閉じられていたので、ゲートのところで写真を撮ろうとしたら、群馬側の土木関係者の車が登場
凍結の問題が無くなったので12時からゲートを開けるとのこと!!
25分の待機。当然のことながら寒いけど、心は暖かい!
んで、開門してからスタートダッシュ(笑)
途中の国道最高点のところでパシャリ
そして目的の雪の壁へ。
当然、一番乗り!!
しかも10分位、後続が来なかったので、これまたしばらくは自分だけの世界。
が、じっとしてると寒いので絶景を巡る。
マイナス1℃の世界からのダウンヒルはさみぃさみぃ!
毎度のことながら、途中で視界が狭まるとか。
これは自分だけか?
ってか、こんなさみぃ中を普通はダウンヒルせんな。
下界は13℃で日差しあり。
けど向かい風が強くて、下りがこぇぇ。
下のローソンでちと補給してから帰路につく。
川沿いは追い風で楽チンモード。
何だかんだと5時半近く乗ってたわけだけど、負荷は低めだからか疲れはそんなにない。
ちと休憩してからリンゴの買い出し。
夕方から結構な雨が降ってきたので明日の渋峠も凍結通行止かな?
ではどこ行くか。