長野を走るのに「旅行」しなければいけないとは、、、
5時5分起床で24分に出発して戸田公園で輪行して50分にはホームに居て56分の電車に乗車。25分で余裕だった。
大宮駅の待合室でかなり時間を潰してから6時44分かがやきで長野へ
ホームはかなり混雑していたし指定席もかなり埋まってた。前日とはいえ予約しておいて良かった
ホテルに荷物預けて7時50分スタート
かつては毎日見てた景色
七二会からの北アルプス満喫ルートで行く。
陽射しはかなり暖かいが日陰はかなり冷え、9時位までは指先厳しかった
今日はホントにアタリの景色
青看板の行き先に安心する
小川村天文台の先から雪が一気に増えてきてテンション上がる
戸隠蓮山もすこぶるいい天気だけど今日はあちらに行かず
鬼無里から黙々と白沢洞門を目指す。
ちょうど登坂に入ったところでyamaさんを捕獲。少し話して先に行く。
で、トンネル前はこれ😅
トンネルの先は絶景
今年初の雪だるま
下りは慎重にこなして白馬村へ。
いつものセブンで軽く補強して。
大町のカイザーさんへ向かう。
途中、シャリシャリでプチスッ転びしたりとか。
青木湖経由して。
カイザーさんで鹿肉メンチのダムカレー!
ご主人とお喋りしてから帰路に着く
帰りも景色重視
ヤギさんをなでなでして。
デザート食べて。
小田切ダムを定点観測して。
長野駅到着
兄貴による盗撮に全く気づかず😅
ザバスで打ち上げして解散